С 29 марта по 6 апреля 2019 г. Чебоксарский техникум технологии питания и коммерции Минобразования Чувашии (далее ЧТТПиК) станет площадкой Отборочных соревнований на право участия в Финале VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2019 по компетенции «Поварское дело». Чемпионат такого уровня уже второй раз проводится в ЧТТПиК благодаря наличию современной инфраструктуры для подготовки кадров, соответствующей требованиям международных стандартов.

В ЧТТПиК прибудут 68 основных участников и 17 юниоров – победителей региональных чемпионатов, представители 68 субъектов Российской Федерации. Конкурсанты будут работать в две смены.  Им предстоит приготовить 3 блюда: холодную закуску – рулет из птицы, консоме из курицы с индивидуальным гарниром из теста собственного приготовления и десерт – «Эклер».

В рамках Отборочных соревнований также запланирована деловая программа: круглые столы, экскурсии с посещением лабораторий и мастерских ЧТТПиК, интерактивный творческий семинар-лаборатория, выездные экскурсии в музеи Чувашской Республики.

Победитель соревнования продолжит конкурсные испытания в Казани 20−24 мая 2019 года, где состоится финал VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Россия).

Если вы нашли ошибку ,выделите и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или Нажмите чтобы имформировать нас.