С 18 по 24 марта в техникуме проходила неделя биологии, химии и экологии. Предметная неделя началась экологическим уроком « Сохранение редких видов!» (преподаватель  биологии и химии Большова А.Ф.) о редких видах растений и животных, численность которых на планете сократилась настолько, что им грозит полное исчезновение. По итогам урока студенты пришли к выводу, что утрата любого биологического вида одновременно означает опасность для человека, угрозу его существования в рамках нарушенной биологической системы. Поэтому отношение к каждому виду, находящемуся под угрозой исчезновения, должно быть особенно осторожным, бережным, любовным.

В этот же день стартовал под руководством преподавателя биологии Блиновой А.Д. конкурс экологической рекламы “Сохрани планету”!». На конкурс студентами 1 курса были представлены 12 работ.  Проекты, подготовленные участниками, затрагивали самые разнообразные проблемы: утилизация бытовых отходов, батареек; сохранение здоровья лесов и городских птиц; исследование опыта охраны окружающей среды других стран; влияние урбанизации на здоровье человека (использование гаджетов, влияние загрязнений) и др. Экспертная комиссия отметила хорошее качество работ участников:

1 место – Степанова Валерия Станиславовна – «Цена человеческих потребностей», 1 курс, гр. Ф 1.18

2 место – Шумская Валентина Николаевна – «Мы сами выбираем как жить!», 1 курс, гр. Ф 1.18

3 место – Антипов Даниил Юрьевич «Настоящее и будущее», 1 курс, гр. ПКД 3.18

20 марта преподаватель Большова А.Ф. организовала для студентов конкурс рисунков и составление коллажа «Семья и экология», цель которого актуализация темы здоровья, семьи и здорового образа жизни, ответственного поведения. В этом конкурсе особенно были активны первокурсники групп ПКД-1/18, ПКД-2/18, ПК-5/18, ПКД-2/17.

Преподаватели провели со студентами научное мероприятие  круглый стол на тему «Рациональное использование водных ресурсов»(Щукина С.М.) и «ООПТ»( Тунгулова М.Г.). Студенты 1 и 2 курсов вспомнили еще раз о рациональном использование водных ресурсов и их охране, как составной части охраны окружающей природной среды, направленных на рациональное использование ресурсов, их сохранение, предупреждение истощения, восстановление природных взаимосвязей, равновесия между деятельностью человека и среды. Все команды активно участвовали, блистали своими знаниями.

Одновременно было объявлено о конкурсе кроссвордов, викторин, ребусов и занимательных газет по биологии, химии и экологии. Всю неделю студенты приносили преподавателям: Тунгуловой М.Г., Пыльчиковой Ю.Ю. и Щукиной С.М.  свои ответы на кроссворды, викторины, ребусы и газеты с интересным и увлекательным материалом. При такой форме внеклассной работы у студентов не только развивается логическое мышление и интеллект, но и совершенствуются практические умения. Ребята подолгу находились в компьютерном классе, стараясь найти дополнительную информацию и победить в конкурсе. Лучшие работы студентов удостоены наград.

Преподаватели Большова А.Ф. и Григорьева О.И. со студентами 1 курса провели интеллектуальные игры «Затоки биологии», «Естественные науки» и «ХимиЯ!». Цель игр: повышение познавательного интереса к предметам естественнонаучного цикла, развитие логического мышления студентов, реализация межпредметных связей. В итоге победителями в игре «Знатоки биологии» стали команды групп ПКД-1/18 «Звезды» и ПК-5/18 «Весна», а в интерактивной игре «Естественные науки» участвовали команды группы ПКД-2/18, где в напряженной борьбе победила дружба. 23 марта со студентми групп № ПК 1/18,  № ПКД 2/18,  ТЭ 1/18 проводилась интеллектуальная игра «ХимиЯ». Студенты поэкспериментировали, вспомнили  формулы, реакции  и определения по химии. По итогам игры 1 место заняла команда группы ПКД 2/18, 2 место – ТЭ -1/18, 3 место – ПК 1/18.

Проблема интересной Недели, как и хорошего урока – это проблема сочетания познавательного интереса, уровня подготовленности обучающихся и педагогического замысла учителя. Важно, что в эти дни студенты ещё раз убедились, сколько всего интересного, необычного, значимого в предметах, как они все взаимосвязаны и необходимы в будущем для каждого из них.  В целом  Неделя прошла успешно. Поставленные цели были выполнены. Каждому педагогу удалось достичь поставленной цели в формировании познавательной мотивации обучения, расширения кругозора студентов, воспитании ответственности, чувства взаимопомощи, товарищества, сотрудничества.

Председатель ЦК: Большова А.Ф.

Если вы нашли ошибку ,выделите и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или Нажмите чтобы имформировать нас.