Завершилась неделя профессий в техникуме, которая проводилась с  целью дальнейшего совершенствования системы профориентации в Чувашской Республики, формирования у молодежи  позитивного отношения  к рабочим профессиям, помощи  в профессиональном самоопределении. Свыше 300 обучающихся школ города Чебоксары и 40 воспитанников дошкольных образовательных учреждений посетили техникум. Представители техникума ознакомили учащихся с прогнозом развития рынка труда   до 2020 года,  отвечали на вопросы учащихся, продемонстрировали видеофильм о техникуме. Присутствующие принимали активное участие во всех организованных для них мастер- классах, а их за неделю было проведено не мало: «Художественная резка овощей и фруктов», «Молекулярная кулинария – приготовление нетрадиционных блюд», «Сервировка  тематического стола», «Технология украшений мучных кондитерских изделий», «Технологические процессы эстетических услуг», «Предупрежден – значит вооружен», «Геометрия и хранение продуктов», «Флористическая мастерская», «Экспертиза качества потребительских товаров». В Центре инсталляции  по  профессии Повар, кондитер был  проведен  тренинг «Я – кондитер». Ученики из 6-ой школы под руководством преподавателей Гараниной А.Р., Томбачева Д.О. готовили «Штрудель». Студенты техникума оказывали практическую помощь присутствующим в технологии формования изделия. Было обращено внимание на пропорции компонентов в соответствии с  технологической картой. Завершающим этапом профессиональной пробы по профессии Повар, кондитер была дегустация блюда. По мнению всех присутствующих, мучное кондитерское изделие Штрудель  удалось.

При посещении техникума дошколятами, им представилась возможность попробовать себя в роли продавца. С восторгом дети упаковывали конфеты, затем взвешивали их на электронных весах и приклеивали к упаковкам ценники со штрих-кодами. Они впервые работали на контрольно-кассовой технике и с гордостью пробивали чек, который забрали себе на память. По окончании экскурсии многие дети высказали желание работать  продавцом, а взрослые остались довольны, что предоставили детям возможность «примерить» на себя эту профессию.

Данное мероприятие способствовало повышению уровня профориентации подростков, укреплению взаимосвязи между техникумом и школой.

Если вы нашли ошибку ,выделите и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или Нажмите чтобы имформировать нас.