7 ноября группа ПК-2/17 вместе с куратором Ботниковой А. Г. посетили выставку “Хлебу – почтение вечное”, проходившую в Национальной библиотеке Чувашской Республики, посвященную Всемирному дню хлеба и приняли участие в квесте на данную тематику.

В любой стране уровень благосостояния людей принято оценивать не только запасами золота, но и количеством зерна на душу населения. И это совершенно понятно: испокон веков хлеб являлся основной пищей для человека. Задания квеста носили познавательный и учебный характер. Студенты с интересом проходили станции, узнавая при этом много нового для себя.

Когда и как появился первый хлеб на земле? Учёные считают, что это произошло свыше 15 тыс. лет тому назад. Сначала наши предки стали употреблять в пищу сырые зерна. Затем люди научились растирать зерна между камнями – первыми примитивными жерновами. Так появилась мука. А однажды, смешав муку с водой, получили жидкую кашу – первый хлеб.
В дальнейшем, научившись добывать огонь, первобытные люди стали выпекать лепёшки из густой каши-теста. Так началась на земле эпоха хлебопечения. Во время Великой Отечественной войны хлеб спасал от голода.

Благодарим работников библиотеки и организаторов квеста за интересное мероприятие.

Если вы нашли ошибку ,выделите и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или Нажмите чтобы имформировать нас.