Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата России была установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия, 1—3 сентября 2004 года), когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе № 1 погибли более трехсот человек, среди них более 150 детей.

В целях сохранения у студентов техникума памяти о трагических событиях и жертвах террористических актов, противодействия идеологии терроризма в молодежной среде 3 сентября 2018 года техникум провел ряд мероприятий для студентов и их родителей, а также принял участие в траурных мероприятиях, посвященных этому трагическому дню.

24 и 25 августа на собраниях для родителей студентов 1 курса по вопросам профилактики терроризма и экстремизма выступили помощники прокурора Ленинского района г. Чебоксары Русакова К.С. и Пушкин А.В., начальник отд. по ВиСР Лежнина М.Н. 1 сентября в рамках встречи со студентами-первокурсниками состоялся разговор на тему «Противодействие идеологии терроризма и экстремизма в молодежной среде». 3 сентября более 80 студентов приняли участие в информационном часе «Терроризм. Как не стать его жертвой», который провел специалист по охране труду Ермаков В.В.; также около 50 студентов приняли участие в открытом уроке «Наш мир без терроризма», который подготовили и провели преподаватели Архипова С.В. и Дмитриева О.А. С 3 по 5 сентября во всех группах состоялись кураторские часы «Терроризм – угроза обществу».

Также студенты первого курса вместе с кураторами Тунгуловой М.Г. и Молостовой М.Г. приняли участие в мероприятии, которое проходило на площадке перед БУ ЧР «Национальная библиотека Чувашской Республики» (возле памятника им. Ивана Яковлева). Перед участниками мероприятия выступили заместитель главы города Чебоксары Виктор Горбунов, заместитель главы администрации города Чебоксары Алексей Маклыгин, старший помощник прокурора Чувашии по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, о противодействии экстремизму и терроризму Евгений Ортиков и представители общественных объединений города.

После выступлений официальных лиц состоялся показ фильма «Терроризм как реклама» и его обсуждение студентами образовательных организаций. Почтив память погибших в терактах минутой молчания, молодежь запустила в небо белые шары в знак памяти и скорби.

Проведение подобных мероприятий очередной раз подчеркивает неравнодушие и солидарность молодёжи в борьбе с терроризмом.

Если вы нашли ошибку ,выделите и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или Нажмите чтобы имформировать нас.