7 июня 2018 г. сотрудники и студенты техникума приняли участие в выездном семинаре-практикуме «Активные шаги в будущее», организованном ассоциацией организаций профессионального образования Чувашской Республики. Комфортабельный двухпалубный теплоход «Москва – 71» объединил более 100 студентов и 25 сотрудников, курирующих воспитательную деятельность профессиональных образовательных организаций Чувашской Республики.

Прекрасный день, прохлада от реки Волга способствовали хорошему настроению участников семинара. Студенты разместились на верхней палубе, представители образовательных организаций: заместители директоров по воспитательной работе, педагоги- психологи расположились на нижней палубе теплохода.

Семинар был проведен с целью создания площадки для обучения и эффективного обмена опытом между студенческими активами профессиональных образовательных организаций Чувашской Республики, интеграции молодёжного актива в пространство общественно-значимой деятельности.

Перед участниками семинара выступило РУМО педагогов-психологов по психолого-педагогическому направлению. Педагоги провели со студентами тренинги «Активные шаги в будущее». Тренинги помогли ребятам сблизиться, узнать друг друга лучше, моделируя ситуацию в игровой форме, ребята освоили опыт, который потом может пригодиться, работая в любой команде.

Далее активисты МЦК – ЧЭМК провели с ребятами конкурсно-игровую, музыкально-развлекательную программу, в которую входили интеллектуальные, творческие конкурсы.

В рамках данного семинара прошло заседание РНМО заместителей директоров по воспитательной работе, где были подведены итоги 2017-2018 учебного года, и состоялось награждение призеров и лауреатов Республиканского конкурса систем патриотического воспитания профессиональных образовательных организаций Чувашской Республики «Мы и Родина». Так же коллеги обсудили план работы на следующий учебный год.

Итоги семинара подвела председатель научно-методического объединения заместителей директоров по воспитательной работе профессиональных образовательных организаций Чувашской Республики Наталия Васильева. Подчеркнула важность повышения роли в воспитательном процессе студенческого самоуправления, формирования у обучающихся умений и навыков самоуправления, подготовки их к компетентному и ответственному участию в жизни общества.

Интересно и плодотворно провели время участники семинара: успели насладиться и красотой природы, и узнать много полезного для дальнейшего личностного роста.

Если вы нашли ошибку ,выделите и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или Нажмите чтобы имформировать нас.