Отборочные соревнования чемпионата WorldSkills Russia «Молодые профессионалы» по компетенции «Поварское дело» на площадке Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции близятся к завершению. Те из участников, кто уже выполнил конкурсные задания, отправились по домам и их сменили другие. Участница чемпионата – студентка 4 курса ЧТТПиК Юля Чернова выступила уже в первый день. Конкурсное переживание позади, впереди – ожидание результатов, что не менее волнительно. Предлагаем Вашему вниманию часть интервью с Юлей, полная версия которого будет размещена в Интернет-газете ЧТТПиК «СтудVESTI.ru»:

Расскажи о твоем пути к данному чемпионату

Я с удовольствием ходила на занятия, выполняла практические задания, меня заметили преподаватели. Наш техникум имеет отличное оснащение для подготовки студентов. Я рада, что учусь именно здесь. Еще на третьем курсе я стала участвовать в конкурсах, почувствовала свои силы.

Что для тебя значит участие в подобного рода соревнованиях?

Участие в чемпионатах – это большие возможности. Это проявление своего творчества при приготовлении и подаче блюд. Приходится перебирать различные варианты, что-то домысливать, в общем – творить.

Каковы твои впечатления от работы на отборочных соревнованиях на площадке своего техникума. Ведь, говорят, родные стены помогают?

К соревнованиям я была подготовлена. Конечно, волновалась, но очень старалась показать свое мастерство, правильно приготовить блюда, красиво их подать. Думаю, что выступила хорошо.

Общаются ли участники между собой вне соревнований?

Не все. Некоторые замкнуты в себе, есть и общительные. Я до соревнований общалась с другими ребятами, ходили вместе гулять по городу.

Твои пожелания студентам

Я жалею, что только на 3 курсе начала активно участвовать в конкурсах. Нужно быть смелее, верить в себя. Чем раньше раскроешь свой талант, тем перед тобой будет больше возможностей, перспективнее твое будущее.

Своими впечатлениями поделился участник из Санкт-Петербурга. По его словам: «Самое сложное в соревнованиях – адаптироваться под новую площадку, работу оборудования. Потому что, если что-то вдруг происходит не так, как задумал, сбивается настрой. А ведь в первую очередь именно работу на площадке оценивают эксперты».

Участники, приехавшие на Отборочные соревнования, настроены на победу. И теперь в нетерпении будут ждать результатов. Кто же попадет в финал Чемпионата?

Если вы нашли ошибку ,выделите и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или Нажмите чтобы имформировать нас.