С 14 по 20 мая в техникуме прошли мероприятия в рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченной к Международному дню памяти жертв СПИДа.

В течение учебного года со студентами и преподавателями ведется работа, направленная на формирование устойчивой положительной мотивации к здоровому образу жизни; навыков противодействия рискованному поведению (включая употребление наркотиков), способствующему заражению ВИЧ-инфекцией; толерантного отношения к ВИЧ-положительным людям и их ближайшему окружению.

Так, 24 апреля в рамках выездного заседания антинаркотической комиссии администрации Ленинского района г. Чебоксары перед студентами выступила Ирина Кочерова, заведующий Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, которая рассказала студентам о путях передачи ВИЧ, о том, как можно себя защитить. «Профилактика является основой сдерживания распространения ВИЧ/СПИДа в условиях продолжающегося роста заболевания. Каждый человек должен понимать, что сам становится активной силой в сохранении своего здоровья и несёт ответственность за защиту от заражения как самого себя, так и других. Знания смогут защитить человека от неизлечимого заболевания», – считают в Республиканском центре по профилактике и борьбе со СПИД.

16 мая в информационно-библиотечном центре состоялась лекция врача-нарколога Республиканского наркологического диспансера Никифоровой Н.В. «Профилактика употребления психоактивных веществ среди несовершеннолетних», 17 мая прошла лекция врача методиста Центральной городской больницы Челейкиной Л.Г. «Размышляя о нашем прошлом, готовясь к нашему будущему», которая также рассказала о росте числа заболевших ВИЧ/СПИДом, о профилактике и отношении к людям, которые уже являются носителями ВИЧ/СПИДа.

Преподаватели цикловой комиссии естественнонаучных дисциплин также провели серию мероприятий. Так, 16–18 мая Н.В. Смирнова, Н.В. Середа, А.Ф. Большова провели урок по созданию коллажа «Что я знаю о СПИДе?» Студенты групп №№ ПКД-1/17, 925, ТП-1/17, ТЭ-1/17 разделившись на группы, представили свои мини-плакаты по предложенной теме. Все работы объединили, создав яркий и информативный коллаж. Параллельно с выполнением творческого задания обсуждались вопросы о способах распространения этой инфекции, способы ее предупреждения, развенчивались многие мифы по синдрому приобретенного иммунодефицита человека.

Проблемы, связанные с распространением ВИЧ обсуждались со студентами групп №№ ПК-1/17, ПК-3/17, ПК-6/17, ПКД-2/17, 921, 923, ТП-3/17, ТП-1/17, где обучающиеся также получили яркие памятки, содержащие информацию по СПИДу.

Предупрежден – значит вооружен!!!
#ЧТТПиК #жизньЧТТПиК #стопВИЧ #ЗОЖ #стопВИЧ/СПИД

Если вы нашли ошибку ,выделите и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или Нажмите чтобы имформировать нас.