Медиацентр продолжает знакомить с новостями Отборочных соревнований чемпионата WorldSkills Russia «Молодые профессионалы» по компетенции «Поварское дело» на площадке Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции (ЧТТПиК). Сегодня, 17 мая, на площадке работают участники 11 регионов. Обратите внимание, насколько широки географические масштабы соревнований. Приехали ребята и компатриоты из  Москвы, Ненецкого АО, Адыгеи, Приморского и Забайкальского Краев, Мурманска, Калмыкии, Коми, Бурятии. Это подчеркивает высочайший уровень мероприятия. Проведение такого рода соревнований – большая ответственность. Отметим, что для проведения отборочных соревнований организаторы закупили множество сырья для приготовления блюд, дополнительного инвентаря и оборудования. Чтобы состязания соответствовали всем высоким критериям, которые предъявляют к организаторам подобных чемпионатов, пришлось много потрудиться.

В течение всего времени соревнований эксперты, компатриоты и участники дают высокую оценку организации соревнований, отмечают неизменно высокий сервис обслуживания гостей и участников чемпионата. По мнению компатриотов, очень полезен был для них обмен опытом работы.

Эксперт одного из регионов Поволжья попросила разрешения приехать в ЧТТПиК с командой управленцев своего учебного заведения для изучения опыта организации площадки по компетенции «Поварское дело».

Отзыв участника соревнований из Ульяновска:

«Благодарю техникум за столь теплый прием. Такой многофункциональный, чистый, красивый, с подобранным со вкусом интерьером техникум нужно показывать другим регионам в качестве примера. В лабораториях очень удивило современное оборудование, все блестит, чистота. Доброжелательный коллектив, в столовой очень вкусно».

Сегодня с работой площадки ознакомилось телевидение ГТРК Чувашия, вело репортаж о соревнованиях. Для посещения святая святых соревнований – места работы участников, ведущей и оператору пришлось одеться в поварскую одежду, т.к. находиться без спецодежды запрещено. Телевидение взяло интервью у главного менеджера соревнований и участников, в том числе у студентки нашего техникума, которая уже прошла испытания. Это студентка 4 курса Чернова Юля, интервью с которой в следующих выпусках новостей.

Справочно

Движение WorldSkills Russia стремительно набирает обороты. Если в первые годы участвовали единицы регионов, то в данное время в это движение влились все 85 регионов России. ЧТТПиК участвует в движении WorldSkills с 2012 года и является ведущей образовательной организацией и региональной площадкой для проведения чемпионатов по компетенциям «Поварское дело», «Кондитерское дело», «Ресторанный сервис», «Флористика». На отборочных соревнованиях будут выбраны лучшие студенты, которые примут участие в финале. Напомним, что в этом году финал состоится в августе в Южно-Сахалинске.

В 90-е и 2000-ые годы все выпускники мечтали поступить именно в высшее учебное заведение. Благодаря международному движению «WorldSkills Russia» изменяется отношение людей к среднему профобразованию. Например, в прошлом году конкурс в учебные заведения СПО Чувашской Республики составлял 1,5 человек на одно бюджетное место.

 

Если вы нашли ошибку ,выделите и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или Нажмите чтобы имформировать нас.