24 апреля на базе техникума состоялось выездное заседание антинаркотической комиссии Ленинского района г. Чебоксары. В мероприятии приняли участие старший помощник прокурора Ленинского района г. Чебоксары Елена Краснова, помощник прокурора Ленинского района г. Чебоксары Людмила Григорьева, старший оперуполномоченный по особо важным делам УКОН МВД по Чувашской Республике Ольга Якунина, начальник ОДН ЛУУП и ПДН ОП № 1 УМВД России по г. Чебоксары Елена Янорова, а также директор МБУ «Центр ППМСП «Содружество» г. Чебоксары, заведующий БУ «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Минздрава Чувашии, представители Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних г. Чебоксары, Центра занятости населения г. Чебоксары, администрации Ленинского района г. Чебоксары, учебного заведения.

Все субъекты системы профилактики должны проводить целенаправленную систематическую работу по созданию условий для формирования у молодёжи устойчивых установок на неприятие наркотических веществ, осмысленного отношения к собственному здоровью, а также формированию сознательного отказа от употребления психоактивных веществ.

Старший оперуполномоченный по особо важным делам УКОН МВД по Чувашской Республике Ольга Якунина рассказала студентам об уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, разъяснила последствия противоправных деяний за совершение правонарушений в указанной сфере, ответила на заданные вопросы. По итогам 1 кв. 2018 года число зарегистрированных наркопреступлений на территории г.Чебоксары сократилось на 18,2% (162, АППГ – 198), в том числе на территории Ленинского района – 87. По итогам 2017 года в республике отмечался рост на 12,9% числа молодых людей в возрасте от 18 до 29 лет, вовлеченных в незаконный оборот наркотиков и привлеченных к уголовной ответственности; женщин – на 36,4% (с 22 до 30). В 1 кв 2018 года прослеживается аналогичная тенденция: в г.Чебоксары в возрасте от 18 до 29 лет выявлено 45 человек (АППГ – 28, ЛР – 8).

Распространение наркопреступлений среди несовершеннолетних в основном связано с доступностью синтетических наркотических средств, приобретаемых посредством сети Интернет. Начальник отдела по делам несовершеннолетних Елена Янорова отметила, что в целом за 1 квартал 2018 г. уровень преступности среди несовершеннолетних снизился, однако в структуре подростковой преступности по-прежнему преобладают кражи (8 преступлений), грабежи (2 преступления) и преступления в сфере незаконного оборота наркотиков (8 преступлений).

Ирина Кочерова, заведующий Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, рассказала студентам о путях передачи ВИЧ, о том, как можно себя защитить. «Профилактика является основой сдерживания распространения ВИЧ/СПИДа в условиях продолжающегося роста заболевания. Каждый человек должен понимать, что сам становится активной силой в сохранении своего здоровья и несёт ответственность за защиту от заражения как самого себя, так и других. Знания смогут защитить человека от неизлечимого заболевания», — считают в Республиканском центре по профилактике и борьбе со СПИД.

Директор центра «Содружество» Татьяна Удина поведала об эффективных приемах преодоления стрессов современной жизни. Студенты и преподаватели техникума освоили на практике несколько упражнений, которые помогают снять стресс и напряжение, возникающие в ходе учебного дня.

Во второй части заседания заслушали отчет о проводимой антинаркотической работе в самом образовательном учреждении. Марина Лежнина, начальник отдела по воспитательной и социальной работе техникума, рассказала о формах работы со студентами по профилактике аддиктивного поведения, по пропаганде здорового образа жизни. Отдельно остановилась на тех трудностях в работе, с которыми сталкивается.

По итогам заседания решено продолжить работу по совершенствованию антинаркотической пропаганды. Всем субъектам профилактики наркомании рекомендовано привлекать к работе активных общественников, создавать малые общественные координационные советы для решения вопросов асоциального поведения.

Если вы нашли ошибку ,выделите и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или Нажмите чтобы имформировать нас.