В Чебоксарском техникуме технологии питании и коммерции с 10 апреля т.г. идет тренировка расширенного состава Национальной сборной по компетенции «Кондитерское дело». Среди участников — ребята из разных регионов России, в том числе из Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени. Четвертый участник – студент техникума Евгений Краснов.

Напряженная работа членов Национальной сборной будет проходить в течение двух недель. В ходе тренировки все участники освоят навыки изготовления различных полуфабрикатов и сложных пирожных и антреме.

Площадка Чебоксарского техникума для тренировки Национальной сборной по самой «сладкой» компетенции выбрана не случайно. ЧТТПиК — Специализированный центр компетенций Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» по компетенции «Кондитерское дело». Материально-техническая база соответствует всем требованиям стандарта компетенции. Все эксперты, аудирующие чемпионаты и демонстрационный экзамен, отмечают это.

Тренировка проходит под руководством международного эксперта WS по компетенции «Кондитерское дело» Елены Леленковой, а также тренеров сборной России Натальи Меркурьевой, сертифицированного эксперта и Анны Прокопеня, участницы мирового чемпионата WorldSkills — 2015 в Бразилии, представителя Европы в молодежном совете WorldSkills Champions Trust.

Елена Леленкова: «Большое спасибо руководству республики за то, что уделяет такое серьезное внимание развитию системы  профессионального  образования. Благодаря тому, что техникум оснащен современным оборудованием, у нас есть отличная площадка для тренировок ребят из Национальной сборной по компетенции «Кондитерское дело». Все ребята, которые сегодня участвуют в тренировочных сборах зачислены в состав Национальной сборной и перед ними стоит амбициозная задача занять призовые места на  Чемпионате мира  в Казани в  2019 году.  Россия –  принимающая  сторона, и  мы должны выступить достойно».

Как сказала Международный эксперт: «Мировой чемпионат по стандартам Ворлдскиллс – это спорт высоких достижений. При выполнении конкурсных заданий, участники демонстрируют свои навыки по 5-6 профессиям», и подчеркнула, что впереди у членов национальной сборной упорные тренировки, на  чемпионате в Казани представлять Россию будет лучший из лучших.

Врио министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов,участвовавший во встрече с Международным экспертом Елена Леленкова, отметил, что «система профессионального образования республики всегда была мобильной, заточенной на  работодателя». В соответствии с поручением Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева были созданы специализированные центры компетенций по нескольким направлениям, в том числе и на базе Чебоксарского техникума технологии питании и коммерции. За последние три года на развитие  системы профобразования было направлено более 1.5 млрд. рублей, в результате чего создана современная учебно-лабораторная база и сегодня федеральные эксперты  выбирают в качестве тренировочных  площадок для национальной сборной техникумы и колледжи республики. Сергей Владимирович подчеркнул: «В настоящее время стоит задача не столько модернизировать материальную базу учреждений, сколько совершенствовать компетенции самих преподавателей системы профобразования, перенимать опыт у международных и федеральных экспертов, у наших участников мировых и Национальных чемпионатов Ворлдскиллс».

Сергей Кудряшов сказал, что в рамках подготовки к 45-му мировому чемпионату по стандартам Ворлдскиллс. который пройдет в Казани в 2019 году, федеральными экспертами  в качестве тренировочной площадки по компетенции «Сантехника и отопление» выбран Чебоксарский техникум строительства  и городского  хозяйства.

Напомним, в июне-июле  2017 года на базе Тренировочного полигона Межрегионального центра компетенций – Чебоксарского электромеханического колледжа проходили подготовку к участию в чемпионате мира в Абу-Даби члены Национальной сборной WorldSkills Russia, в том числе золотой призер европейского первенства EuroSkills 2016 и победитель Международного чемпионата по профессиональному мастерству в Китае по компетенции «Электроника» Максим Кадников из Свердловской.

 

Если вы нашли ошибку ,выделите и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или Нажмите чтобы имформировать нас.