Что сегодня студенты России знают о гражданской войне, начавшейся в нашей стране сто лет назад, в 1918-м? Как иностранная интервенция и западная помощь белым генералам повлияли на историю страны? И почему всё-таки победили красные?

Эти и другие вопросы обсуждались студентами  группы ТП-3/17 во время проведения устного журнала «Палитра гражданской войны: белые и красные», посвященного 100-летию гражданской войны. Обсуждение проходило в Национальной библиотеке 16 февраля.

Ребята узнали, что в ходе Гражданской войны от голода, болезней, террора и в боях погибло (по различным данным) от 8 до 13 млн. человек, в том числе около 1 млн. бойцов Красной Армии. Эмигрировало из страны до 2 млн. человек. Резко увеличилось число беспризорных детей – в 1922 году было 7 млн. беспризорников. Ущерб народному хозяйству составил около 50 млрд. золотых руб., промышленное производство упало до 4 – 20 % от уровня 1913. Главный вывод, который каждый сделал для себя: гражданская война не должна повториться в нашей стране. Мы должны жить в мире.

 

Если вы нашли ошибку ,выделите и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или Нажмите чтобы имформировать нас.