С 20 ноября по 1 декабря в техникуме активно прошли всевозможные мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни и профилактику ВИЧ/СПИДа в молодежной среде. Так, в этот период был запущен социологический опрос, в котором приняло участие 220 человек разного возраста. Отрадно, что большая часть знает пути заражения ВИЧ/СПИДом, что большая часть знает, что при обычном контакте больной ВИЧ не опасен. Также в сети  Интернет студенты и сотрудники техникума приняли участие в фотоакции #ВИЧопасен, #сдайтетестнаВИЧ, #СТОПВИЧСПИД, #Росмолодежь. В течение недели студенты-волонтеры провели акции «ВИЧ/СПИД-инфекция» (раздача листовок) и «Красная ленточка» (раздача красных ленточек). В течение ноября техникум тесно сотрудничает с сотрудниками Президентского перинатального центра, которые рассказывают о возможных инфекциях передающихся половым путем, о здоровье девушек и юношей, половом созревании.

27 ноября состоялась лекция-беседа «Будущее без СПИДа» с методистом отделения медицинской профилактики БУ «Центральная городская больница» Л.Г. Чилейкиной. 27 и 28 ноября преподаватели Середа Н.В. и Большова А.Ф. провели дискуссии «СПИД: предупрежден, значит вооружен», «Внутриутробное развитие человека. ВИЧ-инфекция» и открытый урок  «Бояться не нужно, нужно знать!».

Кульминацией мероприятий в рамках акции «Должен знать!» стала панельная дискуссия со студентами профессиональных образовательных организаций на тему «АнтиСПИД» в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом, прошедшая 1 декабря т.г. В рамках дискуссии выступили Ирина Владимировна Кочерова, заведующая отделением организационно-профилактической работы и социально-правовой помощи Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями с темой «ВИЧ-инфекции в Чувашской Республике и пути снижения рисков», Максим Курленко, протоиерей, председатель Епархиального отдела по работе с молодежью, настоятель храма Сретения Господня с. Чемурша с темой «О семейных ценностях», Брагина Ольга Николаевна, региональный координатор волонтерского общественного движения «Волонтеры-медики» с темой «Об итогах всероссийской информационной акции «Должен знать!» по профилактике ВИЧ-инфекции и СПИДа» и Максимова Арина Павловна, куратор республиканского волонтерского центра с темой «Об итогах проведения мероприятия «Технология жизни», приуроченного ко Всемирному дню борьбы со СПИДом».

Затем студентам было предложено разделиться на команды и поучаствовать в workshop «АнтиСПИД», где ребята выполняли задания по станциям «Простые правила» (общая для всех команд), «Факты и вымысел о ВИЧ», «Социум», «Аптека» и «Мозговой штурм». Основными задачами станций являются: научиться в повседневной жизни отличать правду от мифов, связанных с ВИЧ-инфекцией, принимать правильное решение и прислушиваться к мнению других, отработать навыки приобретения средств защиты в аптеке, т.к. многие подростки испытывают чувство смущения при приобретении презервативов, продумать стратегию проведения просветительской и профилактической работы со стороны инициативных представителей молодого поколения.

Всего приняли участие студенты 10 образовательных организаций среднего профессионального образования. Ребята получили не только полезную информацию, но и смогли подружиться, даже сделать проекты в командах, которые изначально были перемешаны, поскольку каждая команда состояла из студентов разных образовательных организаций.

Справочно:

Ежегодно 1 декабря празднуется Всемирный День борьбы со СПИДом, принятый в 1988 г. Этот день не является государственным выходным, но для всех, кто ведет активную борьбу со смертельным синдромом, это очень важная и серьезная дата. Событие не несет характер грандиозного праздника, поскольку этот день посвящен не только профилактическим мероприятиям, но и памяти жертв опасной болезни. Красная лента – символ борьбы со СПИДом

СПИД – прогрессирующее вирусное заболевание, которое делает организм уязвимым к серьезным инфекциям. Впервые смертельный вирус был зарегистрирован 5 июня 1981 года учеными из Америки. Несмотря на то, что уже прошло больше 30 лет, победить заболевание до сих никому так и не удалось. К сожалению, в России СПИД уже имеет характер эпидемии и единственный способ защитить себя – тщательное выполнять все меры профилактики. Обследоваться на СПИД может каждый желающий, в обязательном порядке анализ на определение вируса сдается беременными женщинами и лицами, которым предстоит хирургическая операция.

СПИД распространяется с катастрофической прогрессией и на сегодняшний день число заболевших достигло 52 млн. чел. Вирусом иммунодефицита страдают как асоциальные лица, так и те, кто заразился по причине собственной неосторожности. Большую часть заболевших составляет трудоспособное население до 50 лет. Противостоянию этой эпидемии и посвящен Всемирный день борьбы со СПИДом, позволяющий напомнить, что опасная болезнь всегда где-то рядом.

Если вы нашли ошибку ,выделите и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или Нажмите чтобы имформировать нас.