18 октября состоялась встреча первокурсников со студентами, проходившими стажировку за границей. Они поделились особенностями выбранной программы стажировки, тонкостями выполняемых работ, особенностями национальной кухни, условиями проживания.

Гаврилов Кирилл студент 83 группы, в Турции в течение 6 месяцев. Проходила стажировка в пятизвездочном курортном отеле «Kremlin Palace». Это один из самых красивых отелей побережья Анталии. Главный корпус размещения отдыхающих – копия ансамбля Московского Кремля, а кафе «Пушкин» по своей конструкции напоминает Большой театр. На территории отеля расположен комплекс ресторанов и кафе: итальянской, японской, мексиканской и европейской кухни. Во время стажировки Кирилл успел поработать во всех ресторанах и кафе.  В барах (Бич бар и Звезда) Гаврилов Кирилл стажировался не только в качестве официанта, но и бармена.

Выпускник 937 группы Семенов Эдуард проходил стажировку во Франции в ресторане при отеле Auberge du Bon Laboureur. Эдуард стажировался в качестве повара, в течение 6 месяцев. Эдуард рассказал, как начиналась стажировка, как было не легко заслужить доверие шеф-повара, проявить профессионализм. Во время стажировки Эдуард проявил себя во всех направлениях кулинарного искусства. Поделился рецептами приготовления мясных блюд, десертов, холодных блюд и закусок, которые отработал в ресторане.

Кирилл и Эдуард отметили, что при прохождении стажировки поддержка и наставничество кураторов (шеф-повара, администратора) на рабочем месте помогала им.

Во время выходных дней Кирилл и Эдуард ездили на экскурсии, увидели достопримечательности и архитектурные памятники по месту пребывания во время стажировки.

Кроме того, ребята рассказали, как знания и навыки, приобретенные в период обучения в ГАПОУ «Чебоксарском техникуме технологии питания и коммерции», пригодились при прохождении стажировки.

Встреча прошла очень интересно, познавательно для студентов первого курса. В ходе встречи было задано много вопросов, касающихся самых разных сфер:

Склад и обычаи народа Турции и Франции. Мера наказания на рабочем месте за проступки. График работы. Ассортимент меню. Как меняется ассортимент меню в зависимости от сезона. Сравнение Российских ресторанов и зарубежных.

Ребята дали советы студентам первого курса:

Быть уверенным в себе!

Изучать иностранные языки!

Желание обучаться и работать!

Надо любить свою профессию!

Если вы нашли ошибку ,выделите и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или Нажмите чтобы имформировать нас.