19 мая студенты техникума стали участниками правового часа на тему «Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних», проходящего в Национальной библиотеке Чувашской Республики при поддержке Прокуратуры Чувашской Республики. Также в данном мероприятии приняли участие студенты техникумов, колледжей и вузов, «трудные подростки», условно осуждённые и состоящие на учёте в комиссиях по делам несовершеннолетних, а также педагоги и сотрудники УИИ УФСИН и органов МВД республики.

Альберт Иванович Петров, старший помощник прокурора Чувашской Республики по правовому обеспечению и взаимодействию с общественностью, открывая мероприятие, указал, что основной причиной правонарушений, совершаемых молодыми людьми, является незнание законов и юридической ответственности за их совершение. Алина Борисовна Савельева, старший прокурор отдела по делам несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Чувашской Республики, уточнила, что факторами подростковой преступности являются также отсутствие полезных интересов и увлечений вне учёбы, желание утвердиться в глазах сверстников, негативное влияние в семье и в ближайшем окружении, подстрекательство со стороны взрослых преступников и др. На конкретных примерах прокурор ознакомила с состоянием детской преступности в республике, объяснила, что за правонарушения и преступления, совершённые несовершеннолетними, наступает дисциплинарная, административная, уголовная ответственность, в т.ч. для родителей. Был затронут вопрос относительно «групп смерти» в социальных сетях.

Наталия Альбертовна Чапурина, заместитель начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних – начальник отделения по делам несовершеннолетних МВД по Чувашской Республике, рассказала о наиболее распространенных видах преступлений, совершаемых подростками – это кражи, хищения и грабежи, угон автомобилей. Особую тревогу вызывают преступления, совершаемые в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Подростки зачастую не могут адекватно оценивать себя и свои поступки, считают незаконные действия чем-то вроде опасной и захватывающей игры, не задумываются о том, что за свои «подвиги» придётся нести ответственность и наказание.

Денис Юрьевич Матвеев, оперуполномоченный по особо важным делам Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Чувашской Республике, обратился к вопросу о незаконном обороте наркотических средств и других психоактивных веществ, в т.ч. осуществляемому в сети Интернет. Современные способы отслеживания виртуального общения в социальных сетях позволяют выявить и привлечь к ответственности распространителей пагубного зелья. Наказание за такие преступления следует весьма строгое, вплоть до пожизненного лишения свободы.

Лидеры молодёжных общественных организаций, продолжая тему профилактики наркомании, рассказали о предпринятых проектах социального значения. Руководитель Чувашского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» Максим Варлашкин – о проекте «МедиаГвардия», целью которого является объединение усилий интернет-пользователей для совместного выявления сайтов, сообществ и групп в социальных сетях, специализирующихся на распространении противоправного контента. Кирилл Лукин, председатель Чувашской республиканской общественной организации «Здоровая Нация» – о проекте «Ступени к жизни», направленном на реабилитацию детей и подростков, имеющих опыт потребления наркотических веществ.

В ходе правового часа были продемонстрированы видеоролики по теме и предложена книжная выставка «Имею право знать!». Мероприятие проведено в рамках Республиканской библиотечной акции «19 мая – Единый день профилактики наркомании».

 

По данным сайта Национальной библиотеки.

Если вы нашли ошибку ,выделите и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или Нажмите чтобы имформировать нас.