С 12 по 19 апреля в техникуме проходила неделя физики и математики. Ярким и насыщенным событиями выдалось для студентов 12 апреля – День космонавтики. Начался он с классного часа «Ю. А. Гагарин – каким он парнем был…», подготовленный преподавателями физики  Скороходовой Г. Г. и Яковлевым Э. С.  в группах 911 и 914. Для групп 91 и 62 прошли тематические классные часы «Экологические проблемы космического характера», «Что мы знаем о космосе», а также беседы,  посвященные первому групповому полету космонавтов А. Г. Николаева и П. Р. Поповича на кораблях-спутниках «Восток-3» и «Восток-4». Студенты  вместе с преподавателями  раскрывали тайны космического пространства.

13 апреля  преподаватель Михеева Т. В. провела конкурс «Юные математики», в ходе которого студенты групп 92, 1, 42 и  43  постарались  доказать, что математику не зря называют «царицей наук», что ей больше, чем какой-либо другой науке свойственны красота, гармония, изящество и точность.

14 апреля преподаватель Григорьева Е. Д. увлекла студентов группы 921 интеллектуальной игрой «Математическая карусель», а преподаватель Яковлев Э. С. в группе №1 провел «Физический брейн-ринг». Эти занятия способствовали развитию познавательной и творческой активности студентов.

15 апреля в группах 12 и 60  был проведен конкурс «Математика и факты». Основной целью данного мероприятия было стимулировать интерес к математике, способствовать развитию логического мышления, умения быстро думать и принимать правильное решение, способствовать развитию сообразительности, интуиции и находчивости учащихся.

17 апреля преподаватель математики Николаева Л. Н. провела игру – викторину «Математическое кафе». Студенты групп 50, 65, 93, 916 приятно провели время, т.к. были в восторге от эксклюзивных блюд. В меню были : салат «Незабудка» под соусом из математических загадок, борщ «Скороспел» со сметаной « кто успел, тот и съел» (из набора чисел), рагу «из логических смекалок с острыми приправами из внимания и мышления», «Мороженное с взбитыми сливками с начинкой из геометрических фигур», «Математический рулет с начинкой из обгонялок, навеянный непреодолимым желанием учиться, учиться и ещё раз учиться…». В результате каждой команде был предоставлен «счёт» за услуги в виде выставления баллов за конкурсы.

Преподаватель математики Анисимова Н. И. увлекла студентов групп 912, 3, 91, 61, 914 участием в конкурсе ребусов,  который включал в себя основные вопросы темы «Свойства функций. Общая схема чтения графиков». Целью данного конкурса было углубление и закрепление знаний раздела «Функции, их графики и свойства». Студенты проявили творческие способности, связанные с формулировками свойств функции: четность, монотонность, обратимость, ограниченность и т.д.

Победители конкурса ребусов:

1 место: Егоров Михаил -914 гр., Завьялов Антон -61 гр., Зиновьева Диана 3 гр.

2 место: Петрова Ксения 91 гр. Воронкова Ксения 91 гр.,

3 место: Галицкая Любовь 61 гр.

18 апреля преподаватель физики Скороходова Г. Г. провела  мероприятие «Физика за чашкой чая» в 12 группе. В ходе урока студенты приводили  примеры из жизни, проводили  сравнения, самостоятельно делали выводы на основе проведенных опытов, ставили эксперименты, решали качественные задачи. Студенты осмысливали практическую значимость, полезность приобретаемых знаний и умений.

19 апреля преподаватель математики Анисимова Н.И. для студентов групп 61 и 63 организовала интеллектуальную игру  “Что? Где? Когда?” Интересная игра способствовала расширению знаний обучающихся, развитию познавательного интереса, интеллекта, воспитанию стремления к непрерывному совершенствованию своих знаний; формирование дружеских, товарищеских отношений, умения работать командой.  Победителями игры “Что? Где? Когда?” стали команда  63 группы.

Мероприятия прошли на высоком методическом уровне, которые помогли студентам проявить и развить математические, физические познавательные способности, расширить эрудицию и общеобразовательный кругозор.

Если вы нашли ошибку ,выделите и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или Нажмите чтобы имформировать нас.