dsc_00615 декабря в  Чувашии  стартовал V Региональный (открытый) чемпионат  “Молодые профессионалы” (Worldskills Russia). Торжественное открытие состоялось во Дворце культуры им. Я. Ухсая. Соревнования будут проходить с 6 по 8 декабря. Имена победителей станут известны 9 декабря на церемонии Торжественного закрытия чемпионата.

В V Региональном (открытом) чемпионате  “Молодые профессионалы” примут участие 40 образовательных организаций из Чувашии, республик Татарстан, Марий-Эл, Московской, Самарской, Саратовской, Тюменской, Орловской областей, Краснодарского края. На конкурсных площадках свое профессиональное мастерство будут демонстрировать 118 учащихся и молодых специалистов в возрасте от 16 до 23 лет. Оценивать конкурсантов будут более 150 экспертов. Профессиональные состязания будут проходить по 19 компетенциям на 7 площадках.

Участников  приветствовал министр  образования  и молодежной  политики  Чувашской  Республики  Юрий  Исаев.  Он  подчеркнул, что «проведение Чемпионата в республике  стало доброй традицией. Чувашия  – активный участник всех мероприятий движения WorldSkillsRussia. Радует, что с каждым годом растёт интерес к мероприятию, увеличивается число участников и компетенций. Уверен, что насыщенная конкурсная и деловая чемпионата будет полезна, интересна для всех  участников, привлечет к вопросам  подготовки квалифицированных кадров представителей промышленных предприятий, бизнеса».

Юрий Николаевич пожелал  всем  участникам новых профессиональных успехов и достижений, интересной борьбы и заслуженной победы!

На торжественном открытии приняли участие конкурсанты Чемпионата нашего техникума  во главе с директором Е. С. Тимофеевой.

На базе Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции пройдут соревнования по компетенциям “Поварское дело”, “Кондитерское дело”, “Ресторанный сервис”.

Во второй половине дня эксперты и участники прибыли на места проведения конкурсных заданий, ознакомились с конкурсными площадками, прошли инструктажи по технике безопасности. Согласно регламенту, экспертами изменено 30% заданий. Подготовлены рабочие места и документы для проведения соревнований.

СПРАВОЧНО.

Студенты Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции, участвуя во всероссийских и мировых чемпионатах Worldskills, показывают высокие результаты. Так, в 2015 году на 43 мировом чемпионате по профессиональному мастерству “Worldskills Competition-2015” студент Александр Гониашвили стал обладателем медали “За высшее мастерство” по компетенции “Поварское дело”.  В  2016 году  студентка  Ксения Бараматова (компетенция “Кондитерское дело”) включена в состав Национальной сборной России WorldSkills.

Если вы нашли ошибку ,выделите и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или Нажмите чтобы имформировать нас.