911-%d0%b3%d1%80-%d1%8d%d0%bd%d0%b5%d1%80%d0%b3%d0%be%d1%81%d0%b1%d0%b5%d1%80%d0%b5%d0%b6%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5С 21 по 26 ноября в техникуме проходила неделя энергосбережения. В рамках этой недели проводились интересные мероприятия,  целью которых было привлечение внимания к экономии энергии и энергоресурсов, вовлечение в реальную деятельность по изучению окружающей среды и её охране, привитие навыков экологически безопасного стиля жизни.

Педагоги естественнонаучного цикла среди студентов 1-2 курсов  провели  социологический опрос «Энергосбережение» и  организовали просмотр видеоматериалов по пропаганде энергосбережения света. Кураторы организовали тематические классные часы и беседы по темам « Откуда к нам приходит электричество?», «Экономим тепло и свет», «Потреблять, а не распылять энергию». В конкурсе презентаций  «Памятка по энергосбережению» победителями стали студенты гр. 55 Русскова Людмила и Семенов Игорь.  Преподаватель математики Николаева Л.Н. в группе № 62 провела проблемный урок «Я, моя семья и энергосбережение», а преподаватель химии и биологии  Большова А.Ф. провела увлекательное мероприятие по энергосбережению «Защищай! Береги! Умножай!». Целью  этих мероприятий было в нетрадиционной, занимательной форме проанализировать потребление электроэнергии в своих квартирах. Ребята узнали об энергии в нашей жизни, о том, как нужна нам электроэнергия, что ее нужно беречь, способы экономии энергии.  В рамках проведения мероприятий, посвященных энергосберегающим технологиям, в группах 913, 915, 12, 3 преподавателем физики проведен занимательный урок «Энергосберегающие лампы в нашей жизни». Ребята с интересом слушали учителя физики Скороходову Г.Г., которая поведала о новейших энергосберегающих технологиях в современной жизни.  Перед студентами был поставлен  вопрос «Можно ли снизить потребление электроэнергии, не снижая уровня комфорта?». Для ответа на этот вопрос студенты посмотрели небольшой видеофильм «Как сберечь электроэнергию» и презентацию «Экономьте электроэнергию». Данное мероприятие очень понравилось ребятам. Было очень интересно,  ребята старались выполнить поставленные перед ними задачи.

 В конкурсе рисунков и плакатов «Энергосбережение глазами детей» организованном преподавателями Смирновой Н.В. и Григорьевой О.И. среди студентов 1 курса команда 911 группы завоевала призовое место.  В рамках недели энергосбережения был объявлен конкурс сочинений – эссе: «Энергосбережение – дело каждого». Студенты  группы № 55 приняли  активное участие и стали победителями.

В ходе проведенных мероприятий были реализованы задачи: формирование устойчивой мотивации к энергосберегающему образу жизни, осознание обучающимися проблемы экономного расходования энергоресурсов; формирование навыков энергосбережения в техникуме и дома.

Если вы нашли ошибку ,выделите и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или Нажмите чтобы имформировать нас.