8ipjnxw6wxm-114 ноября около сорока студентов в рамках программы «Искусство жить вместе» приняли участие в празднике казачьей культуры, направленном на распространение знаний о культуре, традициях, истории и современности народов мира, сохранение и развитие национальных культур и языков, а также с целью патриотического воспитания молодежи.

С приветственным словом перед гостями и участниками праздника выступили Максим Курленко, протоиерей, настоятель храма Сретения Господня села Чемурша; Ольга Сергеева, кандидат педагогических наук, член правления «Центр русской культуры Чувашской Республики». В празднике приняли участие Виктор Архипов – начальник штаба Общественной организации «Община казаков Чувашской Республики», Народный ансамбль русской песни «Горница», кадетский казачий отряд «Ермак», детское объединение военно-патриотического казачьего клуба «Подвиг», почитатели уникальных казачьих обычаев и нравов, культуры, фольклора. Зрители были в восторге от содержательных выступлений артистов, сопровождая их словами «Любо!». Все коллективы воссоздали  настоящий казачий дух, раскрыли полноту и широту народной души. Повествование об истории становления и развития казачества сочеталось с демонстрацией фотохроники, исторических видеофрагментов, иллюстрирующих славные традиции в истории казачества.

Наши студенты отметили, что после увиденного в душе осталась светлая радость от соприкосновения с исторической песенной и танцевальной культурой казачества, что праздник стал поводом прочувствовать преемственность поколений, гордость за свою Родину.

 

Если вы нашли ошибку ,выделите и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или Нажмите чтобы имформировать нас.